Новости

Система электроснабжения состоит из нескольких взаимосвязанных элементов, обеспечивающих слаженную работу. Назначение трансформаторных подстанций состоит в том, чтобы менять напряжение в сети и распределять энергию по нескольким линиям. Трансформаторные подстанции, повышающие напряжение, устанавливаются на предприятиях, генерирующих энергию и подающих ее в сеть. Подстанции, работающие на понижение, ставятся в населенных пунктах или располагаются вблизи железных дорог.

Определим основные элементы трансформаторной подстанции:

  • Трансформаторы силовые – приборы, предназначенные для изменения напряжения электроэнергии, работающие на основе принципа электромагнитной индукции. Повышающие и понижающие трансформаторы могут быть однофазными и трехфазными. Однофазные трансформаторы силовые имеют мощность не менее 5 кВт, трехфазные – не менее 6,3 кВт.
  • Вводные системы для различных линий электропередачи. Это токоограничивающие устройства, силовые выключатели и т. д.
  • Системы заземления
  • Системы защиты подстанции. Это противоаварийное оборудование для трансформаторов, шин и силовых линий, а также измерительные системы, позволяющее контролировать напряжение и силу тока.
  • Приборы учета электроэнергии.
  • Система питания для обслуживания самой подстанции.

Трансформаторные подстанции делятся на проходные и тупиковые. В первом случае они присоединяются к сети двумя или более линиями, по которым осуществляется двухстороннее питание. Тупиковые подстанции питаются по одной линии. Существует также классификация по способу подключения к электросети: оно может быть воздушным или кабельным. Использование подстанций и трансформаторов позволяет регулировать уровень напряжения в сети, распределяя энергию для большого количества потребителей.


Возврат к списку