Новости

Для монтажа измерительных приборов, например, амперметра или вольтметра с входным сигналом и источником питания 220В/50ГЦ или 24В. Электрические соединения должны быть надежными, для этого используются многожильные кабели из меди, их конца тщательно зачищаются и оконцеваются перед подключением. Оголенные концы не должны выступать за пределы клеммника после подключения. Максимально допустимое сечение жил – 0,75 мм2.

Необходимо проследить за кабельными выводами прибора, они должны быть рассчитаны на подключение кабелей с наружным диаметром от 0,5 мм до 1 мм. В ходе их прокладки выделяются линии связи, они нужны для соединения прибора с входящим сигналом в одну или несколько самостоятельных трасс. Располагаются отдельно от кабелей, создающих импульсы и помехи на высоких частотах, а также от силовых.

К монтажу и дальнейшему обслуживанию амперметра, вольтметра и других измерительных приборов допускается персонал, знакомый и руководствующийся “Правилами техники безопасности”. Работу выполняют те, кто допущен к монтажу и эксплуатации устройств с напряжением до 1000В.

Для установки электронных приборов подбирается закрытое и отапливаемое помещение, температура воздуха в нем должна находиться в пределах от +10°C до +35°C. Для мест, где можно подключиться к электросети или шине заземления, предусмотрена относительная влажность от 30% до 80%. Последней важный норматив: когда прибор находится на грузоприемной площадке, она должна быть защищена от попадания прямых воздушных потоков от вентилятора.

Правила

Все работы по установке выполняются в соответствии с требованиями “Систем автоматизации”, обязательным является соблюдение правил техники безопасности, они изложены в документе “Техника безопасности при строительстве”. Рабочие, на чьи места были установлены приборы, обязаны знать и соблюдать нормы ППР (проекта производства работ) – регламентирующего строительные “операции” документа, а также строительные нормы и правила (СНиП), это обеспечивает необходимое качество выполнения.

Установка измерительных приборов – ключевой элемент работы, он, наравне с другими важными параметрами, включен в специальные параграфы норм. Если возникла потребность в перемещении уже монтированной конструкции, это допускается, но только на расстояние до 50 м.

Способ установки

Рассмотрим монтаж приборов для измерения температуры на трубопроводах и технологическом оборудовании. Выполняется он с помощью бобышек – конструкций в виде деталей, они привариваются на поверхность трубопровода или в отверстие. Измерительный прибор закрепляется через установочный штуцер с помощью имеющейся на бобышке резьбы. Штуцеры имеют определенную форму и размеры, они прописаны в ГОСТ. Боыбшки подразделяются на 2 типа: прямые (БП) и скошенные (СП).


Возврат к списку